Пять стран Европы хотят продлить эмбарго на зерно из Украины, несмотря на сопротивление ЕК

Действие запрета на экспорт украинского зерна должно закончиться 15 сентября.

Пять стран Европейского Союза – Польша, Болгария, Венгрия, Румыния и Словакия – поддерживают продление запрета ЕС на импорт украинского зерна в эти страны до конца года. Как сообщает Reuters, об этом заявил в пятницу министр сельского хозяйства Польши Роберт Телюс.

“Мы поддерживаем запрет на импорт в наши страны до конца года, – заявил Телюс. – Даже если это не удастся, некоторые страны введут свои собственные ограничения. Наша декларация ясна”.

Кроме того, сообщил Телюс, министры сельского хозяйства этих стран поддерживают субсидии на транзит зерна и хотят, чтобы в список запретов на импорт были добавлены и другие продукты, такие как малина в случае Польши.

Запрет на импорт украинского зерна – что известно

Весной 2023 года несколько стран ЕС решили ввести запрет на ввоз зерна из Украины, поскольку столкнулись с переизбытком украинской продукции на своем рынке, что привело к недовольству местных фермеров.

Позже Европейская комиссия смогла достичь с Польшей, Венгрией, Словакией, Румынией и Болгарией компромисса о том, что они могут запретить сбыт украинской агропродукции на своей территории, однако не станут препятствовать транзиту в другие страны.

В июне действие запрета на ввоз украинского зерна продлили до 15 сентября, а вскоре некоторые страны предложили продлить его до конца года.

Европейская комиссия, как и большинство стран-членов ЕС, не поддерживают продление продление такого запрета после 15 сентября. Если Польша решит продлить эмбарго в одностороннем порядке, стране могут угрожать штрафные санкции.