Удары по зерну в Одесской области: стало известно, что именно атаковали оккупанты

Уничтожены по меньшей мере три зерновых ангара, повреждены сельскохозяйственная, спасательная техника и жилые дома.

Стало известно, какими именно ракетами и куда попали российские военные ночью, 21 июля, в Одесской области.

По данным пресс-службы Одесской областной прокуратуры, армия РФ нанесла массированный удар по фермерскому хозяйству в Болградском районе. По уточненным данным, оккупанты атаковали аграриев тремя ракетами, предварительно, типа “Калибр” и “Оникс”.

“В результате обстрела и пожара уничтожены по меньшей мере три зерновых ангара, повреждены административные помещения и сельскохозяйственная техника. Взрывной волной повреждены кровли и окна жилых домов, находящихся рядом с предприятием”, – рассказали в прокуратуре. 

Пока известно, что ранения получили двое местных жителей. Сейчас осмотр места происшествия продолжается, полный перечень разрушений и повреждений устанавливается. 

Начато досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины).

Также повреждения получила и спасательная техника ГСЧС, которая прибыла для тушения пожара и находилась на территории агрофирмы в момент второго попадания ракеты по территории того же предприятия. В частности, повторный ракетный удар оставил личный состав местных спасателей без двух пожарных машин. 

“Новая автоцистерна вряд ли подлежит восстановлению и в таком состоянии уж точно никому не поможет. К счастью, спасатели не пострадали”, – говорится в сообщении.

Удар оккупантов по зерну

Россия продолжает терроризировать Одесскую область. В ночь на 20 июля оккупанты нанесли удары по Одесщине и Николаеву. В частности, в Одессе повреждены объекты портовой инфраструктуры, жилые дома, а в районе – частные складские помещения. Пострадали восемь гражданских, один человек погиб.

В ночь на 21 июля оккупанты нанесли ракетный удар по терминалам с зерном одного из агропредприятий Одесской области. Удар наносился двумя волнами – вторых удар был нанесен, когда спасатели на месте происшествия ликвидировали пожар. По данным Одесской ОВА, этой ночью враг уничтожил 100 тонн гороха и 20 тонн ячменя. 

Россия атаковала ракетами типа “Калибр”, выведя на дежурство ракетоноситель среди ночи. Гуменюк отметила, что ракеты летели на очень низкой высоте, поэтому попадание произошло фактически с сигналом воздушной тревоги.