В Украине стабилизировались цены на алкоголь и сигареты: в Нацбанке назвали причину

Национальный банк ожидает, что снижение инфляции в Украине будет продолжаться в дальнейшем, хотя и более умеренными темпами.

В Украине стабилизировались цены на алкоголь и сигареты.

На это есть, как минимум, две причины: подорожание стоимости гривны и определенное оживление черного рынка, сообщат в пресс-службе Национального банка Украины.

“Стремительное замедление роста цен на алкогольные напитки объясняется умеренным спросом и улучшением курсовых ожиданий на фоне эффекта базы сравнения. Табачные изделия дорожали несколько медленнее. Кроме курсового фактора, это, вероятно, отражало давление со стороны теневого предложения”, – сообщили в Нацбанке.

Инфляция в Украине: последние новости

Как сообщал УНИАН, по данным Государственной службы статистики, в мае инфляция замедлилась до 15,3% в годовом измерении. Нацбанк ожидает, что снижение будет продолжаться, однако уже не так стремительно.

Глава Нацбанка Андрей Пышный обяснил, что будет постепенно иссякать эффект базы сравнения, способствовавший значительному снижению инфляции в первом полугодии. Кроме того, на динамику влияет повышение ряда тарифов на жилищно-коммунальные услуги и анонсированное возвращение довоенного уровня налогообложения на рынке горючего.

Ранее глава НБУ прогнозировал, что в этом году инфляция в Украине замедлится до 14,8%, а в последующие годы – вернется к однознаковому уровню.